Вся РФ, звоните:
+7 (968) 601-68-01
с 10:00 до 22:00 без выходных
Нужно ли звать кого-то на съёмку (фото или видео) детского праздника? Или самим снять?

Хотелось бы обсудить такой важный вопрос, как съёмка детского утренника! Не будем рассуждать надо ли заказывать что-то одно (фото или видео) или обязательно и то и другое. Ещё хотелось бы уточнить, что речь будет не только о профи, которые за деньги (иногда большие) снимают. А просто какой-то один человек, который снимет детей для всех! Конечно, желательно, не на мыльницу.

Вот меня всегда удивлял момент, когда родители говорят: «У нас всем сами снимают на планшеты, съёмка нам не нужна»… И правда. Побывав на любом детском празднике, можно увидеть людей с вытянутыми руками, в которых разные устройства. Так может мы, операторы и фотографы, зря пытаемся убедить заказать за деньги? Техника сейчас очень подешевела. Любую приличную зеркалку может позволить себе почти любой.

Давайте посмотрим все «ЗА» такой съёмки:

1. Вы не платите ни копейки из своего кармана. Эти деньги можно потратить на себя или на ребёнка, купив ему игрушку или что-то более важное.

2. Не надо никого искать, выбирать. Или надеяться, что кто-то выберет фотографа, который окажется не совсем хороший, а деньги заплатить придётся.

3. Вы можете снимать только своего ребёнка на всём протяжении съёмки. Другой человек снимает весь класс\группу.

4. Больше снимков. Сами себе режиссёры. Можно снимать как угодно и т.д.

5. Не надо ждать материалов! Большинство фотографов и операторов отдают работы только через несколько недель или месяцев. А тут всё сразу у себя!

Больше я лично не вижу плюсов. Можете написать, если я что-то забыл.

Теперь посмотрим, почему плохо снимать самим или просить бесплатно кого-то:

1. Даже если попросить родителя с проф. оборудованием бесплатно именно снять, он вам ничего не будет должен. По опыту знаю, многим приходится выбивать фотки из людей. А т.к человек ничем не обязан (снимал бесплатно) то ему и лень всем этим заниматься.

2. Нужно иметь хотя бы минимальные знания техники и основ съёмки. Обычно родители не обладают ими, снимая на автомате.

3. Съёмка — это работа. Вы либо смотрите праздник двумя глазами, либо одним, а второй у вас у камеры. В любом случае одновременно снимать и смотреть хорошо не получится. Экран камеры, или живое выступление. Нужно выбрать.

4. Снимать только своего ребёнка? Зачем? Поверьте, ему самому не будет интересно, если на всех кадрах будет только он один! Захочется посмотреть на друзей. Да и хороший фотограф снимет достаточно кадров каждого.

5. Когда снимают все или почти все — это очень мешает! Мешает тем, кто не снимает. Т.к огромные планшеты загораживают им сцену. Очень часто на праздниках слышу возмущение мам. И правильно. Кроме того, если у вас УЖЕ есть человек, который снимает, ему это тоже мешает. Особенно когда ему в кадр лезут руки с телефонами.

6. Заказывая профессионала с хорошим оборудованием, у вас будет гарантия, что вы получите действительно качественные материалы, т.к его техника в разы (а иногда на порядок) дороже вашей. (плюс знания, не забывайте).

7. По деньгам такая съёмка будет не запредельно дорого стоить для каждого! В любом случае, у вас таких праздников всего пару штук в год и можно потратиться на память для ребёнка, в первую очередь. По сумме, я думаю, сопоставимо вашему походу в кафе один или два раза. Можно сэкономить на этом, зато получить память!

Ещё очень часто тут появляются посты с просьбой «помочь обработать» снимок, который такой хороший, но дрогнула рука во время съёмки! Вот таких людей хочется спросить: а зачем вы вообще снимали? Что побудило вас взять в руки телефон и попытаться сделать шедевр? А если хорошие снимки не нужны, зачем потом просить людей обработать кадр? Да ещё бесплатно. А если не бесплатно, то тем более — смысл? Можно изначально заплатить человеку, который всё сделает на высшем уровне.

Очень часто у родителей приходит понимание этого уже после праздника… После сада, после выпускного в школе. Многие осознают, какую они ошибку сделали, но время-то не вернуть. Поэтому пока есть возможность: подумайте, хотите ли вы не смотреть праздник, а заниматься съёмкой на не очень качественное оборудование, а потом плакать над кадрами? Или же найти человека, кто, возможно, недорого и неплохо всё выполнит.

К сожалению, очень многие родители просто не хотят этого. Не хотят тратить деньги на то, что они считают можно получить бесплатно (самим). И им нет особого дела до памяти своему ребёнку. И это очень плохо…